пятница, 3 января 2020 г.

диета при сахарном 2




Выбранная «зона комфорта» от минимальной до максимальной калорийности будет зависеть от желаемой скорости снижения веса. Она определяться так же вашим умением составлять рацион питания и строить отношения с Аппетитом. Оптимальный для снижения веса Коридор Калорийности – минимум – максимум - равен 200 килокалориям и находится примерно в диапазоне 700 - 1200 Ккал. Однако мы видели много людей, которые снижали вес и при 1700-2000 Ккал, но это уже отдельная тема.

Самостоятельный выбор своей калорийности – это свобода в пищевом отношении. Можно снижать вес, даже если просто подсчитывать калории, не ограничивая себя определенными рамками.

Наташа, 17 лет, студентка, 67 кг. До подсчета Ккал несколько лет голодания чередовала с перееданиями. Вес увеличивался. Казалось, что я какая-то не такая, каждый день контролирую и сдерживаю себя, а в итоге никакого результата, только чувство бессилия, усталость и разочарование. Было ощущение, что никогда не смогу поесть столько сколько захочу. Либо ела в два-три раза меньше, чем хотела и чувствовала неудовлетворенность, либо ела много, но с той же неудовлетворенностью. После того как стала считать калории, контроль за тем, что и сколько съедаю перешел на калории. Стала есть столько, сколько захочу без ограничений. Наблюдала и почувствовала, что у моей потребности в еде есть предел. При этом он не всегда зависел от калорийности. Оказалось, что удовлетворенность может наступать и при 900 и при 3000 Ккал в сутки. Вес продолжал колебаться, но при этом неуклонно снижался. За 4 месяца рассталась с 5 килограммами. Однако, гораздо более важный результат в том, что получилось полностью уйти от зацикленности на еде и от срывов. Появилась вера в возможность контролировать пищевое поведение и руководить своим весом ни в чем не ущемляя себя.

Важно, чтобы вы чувствовали себя свободным и в более широком непищевом смысле. Свобода, если верить классику, есть «осознанная необходимость». Если вам нужна финансовая свобода - необходимо работать и зарабатывать, нужен свободный кишечник - необходимо ходить в туалет, свободное от жира тела - необходимо считать калории. Только и всего. Пожалуйста, не ищите противоречий в наших словах, когда мы ратуем за отсутствие запретов и тут же говорим об ограничении калорий. Если вы как свободный человек выбираете Стройность, то калории и есть та осознанная необходимость, обеспечивающая планомерное снижение веса – плата за Стройность. (Домашнее задание № 6).

Полезно, когда к калориям вы относитесь как к деньгам, то есть аккуратно и бережливо. Калории, как и деньги, нужны для того, чтобы их считать и тратить. Обязательно определите продукты с балластной калорийностью. Это деньги (калории), выброшенные на ветер. Но, в отличие от денег, для калорий не действует накопительная система. Сегодняшние калории предназначены для того, чтобы вы потратили их сегодня. Если они не потрачены, то сгорают с наступлением новых суток. Есть и обратный закон: если сегодня вы перебрали калории, то в 24.00 все «грехи» снимаются. Начинаются новые сутки, новые калории и никаких разгрузок и наказаний за вчерашнее «распутство».

Источник: диета при сахарном 2

Комментариев нет:

Отправить комментарий