суббота, 11 января 2020 г.

ребенок 4 года лишний вес




Укрощение огня. Польза и вред отказа от сыроедения

Американский натуропат Родейл восклицал, призывая питаться только сырой пищей: «Ни одно животное не ест вареную пищу!» И в самом деле, выйдя из мира животных, доисторический человек еще был сыроедом, то есть питался пищей, не подвергнутой тепловому воздействию. Огонь лесных пожаров пугал человека. Однако люди обратили внимание на то, что пострадавшая от огня пища становится вкуснее, да и жевать ее легче. Они сумели преодолеть свой страх и сначала приручили естественный огонь пожаров, а затем научились добывать его с помощью трения.

Использование огня стало грандиозным открытием, изменившим все последующее питание человечества. Тем не менее энтузиасты-сыроеды предлагают отказаться от тепловой обработки пищи или, по крайней мере, есть все, что возможно, в сыром виде. Они считают такое питание единственно правильным с точки зрения биологической сущности человека, тем более что — в этом они правы — сырая пища содержит больше полезных веществ.

Обычно речь идет о сырой растительной пище, но существуют люди, употребляющие сырое мясо, печень, кровь убойных животных или строганину. Во времена Владимира Даля строганиной называли строганую мерзлую рыбу, а иногда и мясо. В наши дни чаще всего имеют в виду замороженное мясо рыб осетровых и сиговых пород. На бойнях одно время было принято пить кровь убиваемых животных. Из книги Лидии Вертинской «Синяя птица любви» мы узнаем, что супруга знаменитого певца одно время ежедневно «ездила на бойню и выпивала кружку теплой телячьей крови». Дескать, это помогало укрепить пошатнувшееся здоровье.

Бесспорно, сырая растительная пища богаче витаминами. Сторонники сыроедения утверждают, что сохраняющиеся в ней ферменты способствуют пищеварению. Тем не менее с возрастом и при болезнях пищеварительной системы приходится ограничивать использование сырой пищи. Доисторические люди, как мы помним, жили недолго и не доживали до возраста, в котором человеку нужна вареная пища — более мягкая. И кстати, ликопин, защищающий от рака, к примеру, лучше усваивается не из свежих томатов, а из проваренных, в том числе из томатной пасты. Это же касается бета-каротина, который содержится прежде всего в моркови и является мощным антиоксидантом.

Источник: ребенок 4 года лишний вес

Выбор редакции: эстроген и лишний вес у женщин

Комментариев нет:

Отправить комментарий