пятница, 3 января 2020 г.

диета при панкреатите и холецистите




До перехода на питание по Аткинсу она перепробовала всевозможные способы похудеть. Одну только программу «Weight Watchers», очень популярную в США, она проходила не менее 25 раз! Но ни она, ни любые другие диеты не давали стабильного результата, и вес, сброшенный ценой огромных усилий и жертв, очень быстро возвращался.

Только диета Аткинса помогла Кэрол. За 24 месяца женщина похудела на 58 кг, то есть в среднем она теряла по 2,5 кг в месяц. Порой стрелка весов подолгу застывала на одном месте, но даже в это время Кэрол чувствовала, что одежда становится свободнее, а самочувствие улучшается. В итоге Кэрол решила, что пусть вес идет так, как идет: медленно, но верно.

И Дэн, и Кэрол страдали ожирением в тяжелой степени, но у Дэна степень Метаболической резистентности была несравненно ниже, чем у Кэрол. Оба они выбрали абсолютно верный путь.

Если бы Дэн решил задержаться на стадии индукции, он похудел бы так быстро, что вряд ли согласился бы всю жизнь соблюдать требования поддерживающей стадии диеты. Если бы Кэрол поспешила перейти на следующую стадию диеты, то снижение веса замедлилось бы настолько, что она вполне могла бы в отчаянии махнуть рукой на всю затею и отказаться от диеты Аткинса. Но ни Дэн, ни Кэрол не совершили ошибки и успешно достигли своей цели.

Продвигайтесь вперед с осторожностью!

Если вы, взвесив все «за» и «против», решили перейти ко второй стадии диеты, позвольте напомнить: не думайте, что теперь можно отпустить поводья и разрушить все созданное за время индукции. Стадия активного снижения веса принципиально отличается от индукции по ряду параметров (см. главу 14), но в основном она очень похожа на индукцию, то есть основным источником углеводов для вас по-прежнему будут оставаться некрахмалистые овощи. В ваш рацион будут введены дополнительные порции овощей, а чуть позже на столе большинства из вас появятся орехи, семечки и даже ягоды. Важно, чтобы вы поняли: радикального сдвига от белков и жиров к углеводам не произойдет. Количество углеводов в вашем рационе будет увеличиваться очень постепенно и медленно.

Главное, чтобы ваш организм не вышел из режима липолиза. Если это случится, вам придется вернуться к стадии индукции или, как я говорю своим пациентам, «вернуться в пункт отправления». С другой стороны, этот факт имеет и положительные стороны: чуть что, вы всегда сможете на несколько дней вернуться к требованиям стадии индукции, чтобы вновь настроить свой обмен веществ на сжигание жировых запасов.

Умейте видеть общую картину

Как это ни парадоксально, стадия индукции - самая легкая из всех стадий диеты Аткинса. Вы следуете заданному жесткому режиму, который практически во всех случаях срабатывает. Теперь, изучив эту и несколько последующих глав книги, вы будете постепенно возвращаться в реальный мир. Разумеется, совершенно ни к чему возвращаться в мир чипсов, лимонадов и неудержимого обжорства. Вы возвращаетесь в мир свободного выбора, и в этом мире вы будете все время приближаться к своей цели.

Тем, кто страдал лишним весом на протяжении многих лет, очень важно не упустить предоставленной возможности. За несколько последующих месяцев вам предстоит научиться жить совершенно по-новому, освоить новый образ жизни, благодаря которому вы сохраните здоровье на многие десятилетия. Именно для этого и был создан диетологический метод Аткинса, а вовсе не только для избавления от лишнего веса.

Источник: диета при панкреатите и холецистите

Комментариев нет:

Отправить комментарий