пятница, 3 января 2020 г.

диета при желчном




Еще важнее изменения, произошедшие с уровнем триглицеридов. Как свидетельствуют данные исследований, повышенный уровень триглицеридов в крови, в особенности в сочетании с высоким уровнем «плохого» холестерина ЛНП, является основным из известных факторов риска развития сердечно-сосудистых заболеваний 1.

Если до начала диеты ваш уровень триглицеридов был повышен или находился на верхнем пределе нормы, то уже теперь должно наблюдаться его существенное снижение - у большинства последователей диетологического метода Аткинса оно находится в пределах 40-80%. Жировые запасы нашего организма состоят из триглицеридов, а диета Аткинса как раз нацелена на превращение жировых запасов в энергию. Если же вы не обнаружили положительных сдвигов, в первую очередь проверьте, все ли вы делали правильно. Можно повторить анализ, следя за тем, чтобы с момента последнего приема пищи до сдачи крови прошло не менее 14 ч.

Бывает и так, что анализ не выявляет существенного улучшения профиля холестерина (до уровней, свидетельствующих о снижении степени риска развития заболеваний), но несмотря на это, вы довольны снижением веса и улучшением самочувствия. Как быть в этом случае? Продолжайте диету, но одновременно начните принимать биологически активные добавки, способствующие нормализации профиля холестерина (см. с. 359, или обратитесь к книге «Dr. Atkins' Vita-Nutrient Solution»). Через месяц сделайте повторные анализы крови, а затем повторяйте их каждые три месяца. После того как результаты придут в норму, проходите анализы один раз в год.

Теперь, когда простота стадии индукции осталась позади, почему бы вам не начать вести дневник питания? Выделите для этой цели блокнот или тетрадку и записывайте все, что съели на протяжении дня. Теперь, когда у вас есть возможность выбора, не стоит уповать только на силу воли. Лучше хотя бы частично компенсировать ее силой разума. Чем больше вы будете знать о содержании углеводов в продуктах, входящих (или готовящихся войти) в ваш рацион, тем эффективнее будет разработанная вами стратегия снижения веса.

Вес снижается все медленнее

Постепенно увеличивая употребление углеводов, вы заметите, что лишние килограммы уходят все медленнее. Впрочем, так было бы в любом случае, даже если бы употребление углеводов оставалось на прежнем уровне. Кстати, замедление снижения веса - еще один показатель степени метаболической резистентности вашего организма.

Для примера представим, что во время индукции (20 г углеводов в день) ваш вес снижался в среднем на 2-2,5 кг в неделю, причем в первую неделю потеря веса происходила в значительной степени за счет выведения из организма излишков воды (из-за выраженного мочегонного действия диеты на стадии индукции). Если продлить индукцию еще на пару недель, то снижение веса замедлится и будет составлять до 1-1,5 кг в неделю, но это снижение будет происходить исключительно за счет уменьшения жировых запасов.

Но вот вы перешли на стадию активного снижения веса. В первую неделю стадии АСВ в вашем рационе будет 25 г углеводов в день, и вы худеете со скоростью около 1 кг в неделю. Еще через пару недель, когда к вашему рациону прибавятся очередные 10 г углеводов, вы будете терять 500-800 г в неделю, и так далее.

Источник: диета при желчном

Комментариев нет:

Отправить комментарий